Перейти к основному содержанию

На Украине вынесли приговор двум российским военнослужащим

В соседнем с РФ государстве пленным солдатам назначили тюремные сроки.

Во вторник, 31 мая, суд на Украине вынес приговор российским военнослужащим Александру Бобыкину и Александру Иванову. Их признали виновными в «нарушении законов и обычаев войны», сообщило РИА «Новости».

«Суд постановил признать Бобыкина виновным в предъявленном обвинении и назначить наказание в виде 11 лет и шести месяцев лишения свободы. <…> Иванова признать виновным <…> и назначить наказание в виде 11 лет и шести месяцев лишения свободы», — сказал судья.

Оба военнослужащих признали свою вину. Сторона обвинения просила назначить каждому из них максимально возможный срок по 438 статье УК УКраины — 12 лет лишения свободы. Защита требовала минимальные восемь лет.

По данным украинских СМИ, солдат обвиняли в обстреле жилых домов в Харьковской области из реактивной системы залпового огня «Град».

Напомним, 23 мая суд в Киева огласил приговор 21-летнему командиру отделения танковой Кантемировской дивизии Вадиму Шишимарину. Его признали виновным в убийстве местного жителя во время спецоперации, назначив пожизненное лишение свободы.