Перейти к основному содержанию

В Петербурге против чиновников Смольного возбудили уголовное дело из-за подготовки к сносу исторического здания

Следственный комитет России
© Следственный комитет России

Следователи заинтересовались работой одного из ведомств Северной столицы.

Во вторник, 31 мая, стало известно, что главное следственное управление СК РФ по Петербургу возбудило уголовное дело о превышении должностных полномочий в отношении сотрудников городского комитета по государственному контролю и охране памятников истории и культуры. Об этом сообщили в пресс-службе Следственного комитета России.

По версии следствия, неустановленные работники ведомства выдавали заключения о расположении исторических зданий вне границ территорий объектов культурного наследия. При этом они меняли год постройки на дату позднее 1917 года, что позволяло выводить объекты из правовой охраны городского законодательства.

Так, сотрудники КГИОП разрешили реконструкцию Дома Лапина 1840 года постройки на Рижской улице под многоквартирный дом.

Следователи проверили ещё три городских объекта: Манеж лейб-гвардии Финляндского полка на Васильевском острове, здание Васильевского винного городка на Уральской улице и торговые бани Екимовой на Петроградской стороне.

«По результатам проверочных мероприятий выявлены достаточные основания для принятия решения о возбуждении уголовного дела», — сообщили в СК.

Также была проведена проверка по факту сноса дома купца Петра Мусалева в посёлке Песочный. Этот случай будут расследовать.

Напомним, в конце прошлой недели в СК сообщили, что глава ведомства Александр Бастрыкин изучит обращение петербургских депутатов с просьбой защитить исторические городские здания от сноса. Документ подписали 54 мундепа и представитель Законодательного собрания Петербурга Борис Вишневский.