Перейти к основному содержанию

Бастрыкин изучит обращение петербургских депутатов о сносе исторических зданий

Глава СК обратил внимание на проблему с памятниками архитектуры Северной столицы.

В пятницу, 27 мая, стало известно, что председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин изучит обращение петербургских депутатов с просьбой защитить исторические здания от сноса. Об этом говорится на официальном сайте ведомства.

«Председатель СК России лично изучит указанное обращение. Все сведения и доводы будут тщательным образом проверены, по результатам будет принято процессуальное решение», - уточнили в Следкоме.

Отметим, под обращением к главе Следственного комитета подписались 54 муниципальных депутата и представитель Законодательного собрания Петербурга Борис Вишневский. Авторы попросили защитить от сноса исторические здания.

В качестве примера они привели незаконный демонтаж торговых бань Екимовой на Петроградской стороне, манеж лейб-гвардии Финляндского полка на Васильевском острове и здание Васильевского винного городка на Уральской улице.

Напомним, 28 апреля губернатор Петербурга Александр Беглов признал, что в городе незаконно сносили здания. Он подчеркнул, что Смольный разрабатывает законопроект, который не позволит недобросовестным подрядчикам разрушать памятники архитектуры.