Перейти к основному содержанию

В Петербурге собираются резервировать рабочие места для выпускников вузов

В Северной столице обсудили судьбу молодых специалистов.

В среду, 1 июня, депутаты Законодательного собрания Петербурга одобрили в первом чтении законопроект о квотировании рабочих мест для выпускников вузов и сузов.

Мера коснётся молодых людей в возрасте от 18 до 25 лет, получивших высшее или среднее профессиональное образование не более года назад. Кроме того, свободные вакансии обяжут предоставлять работодателей, которые ранее резервировали их для людей с проблемами трудоустройства. Сейчас к таким относят восемь категорий граждан, в том числе тех, кто ищет работу впервые.

Автором законопроекта выступил лидер фракции либерал-демократов Павел Иткин. По его словам, из-за отсутствия опыта молодёжь часто не может получить желаемое место, поскольку у них нет опыта. Он уточнил, что количество работодателей и размер квот не увеличатся.

Напомним, на прошлом заседании депутаты Петербурга одобрили законопроект о предоставлении вакансий на городских предприятиях для инвалидов. По словам автора инициативы единоросса Александра Ржаненкова, в настоящее время в городе проживают более 510 тысяч человек с ограниченными возможностями, однако только 45 тысяч из них имеют работу.