Перейти к основному содержанию

Парламент Молдавии запретил показ российских новостей

Европейское государство ограничило доступ к зарубежному вещанию.

В четверг, 2 июня, парламент Молдавии запретил ретрансляцию программ из стран, не ратифицировавших Европейскую конвенцию о трансграничном телевидении. В их число попала и Россия, сообщил в своём Telegram-канале депутат от правящей Партии действия и солидарности Раду Мариан.

«В целях защиты национального аудиовизуального пространства и обеспечения информационной безопасности поставщики медиауслуг не должны транслировать, а распространители медиауслуг не должны ретранслировать аудиовизуальные теле- и радиопрограммы с информативным, информационно-аналитическим, военным и политическим содержанием, которые были произведены в государствах, отличных от государств-членов Европейского Союза, Соединённых Штатов Америки, Канады и государств, ратифицировавших Европейскую конвенцию о трансграничном телевидении, за исключением фильмов и развлекательных передач, не имеющих милитаристского содержания», — написал парламентарий.

Кроме того, поставщикам медиа-услуг и СМИ запретили показывать программы, которые «оправдывают агрессивные войны, отрицают военные преступления и преступления против человечности или разжигают ненависть».

Напомним, в апреле в Молдавии запретили георгиевскую ленту. Помимо этого, гражданам страны нельзя демонстрировать символы, связанные с конфликтом на Украине.