Перейти к основному содержанию

Роскомнадзор начал блокировать VPN-сервисы в России

Жители РФ пожаловались на плохую работу виртуальных частных сетей.

В четверг, 2 июня, стало известно, что Роскомнадзор начал блокировать VPN-сервисы на территории России. Об этом «Форпосту» сообщили в РКН.

«Согласно закону "О связи", средства обхода блокировок противоправного контента признаются угрозой. Центр мониторинга и управления сетью связи общего пользования принимает меры по ограничению работы на территории России VPN-сервисов, нарушающих российское законодательство», — рассказали в ведомстве.

В начале недели о плохой работе VPN-сервисов сообщали пользователи из Западной Сибири, а также некоторых городов европейской части страны. Сегодня утром жители РФ не могли подключиться к Proton VPN, его создатели прокомментировали проблему на своём сайте.

«Вполне вероятно, что местные интернет-провайдеры и власти мешают VPN-соединениям, и в этом случае мы не сможем решить такие проблемы. Некоторые серверы могут продолжать работать. Мы продолжаем попытки обойти блокировку», — говорилось в заявлении.

Отметим, сервисы VPN (Virtual Private Network — «виртуальная частная сеть») позволяют создать безопасное подключение к сети, организованной между несколькими устройствами. Благодаря им пользователи могут обходить ограничения, введённые в той или иной стране.

Напомним, накануне Роскомнадзор потребовал удалить Tor Browser из Google Play. Это приложение работает по аналогии с браузером Tor и даёт возможность шифровать трафик.