Перейти к основному содержанию

В России создадут сервис для проверки водительских прав по QR-коду

Автолюбителям РФ больше не нужно будет брать с собой множество документов.

В четверг, 2 июня, Минцифры и МВД России согласовали план запуска сервиса по предъявлению водительского удостоверения в приложении «Госуслуги Авто». Об этом говорится на сайте министерства.

«В планах — обеспечить разработку сервиса до конца 2022 года. В настоящее время Минцифры совместно с МВД активно ведут проектирование сервиса», — следует из сообщения.

В будущем автолюбители вместо водительских прав смогут предъявлять инспекторам ДПС соответствующий QR-код. Сейчас таким образом можно показать свидетельство о регистрации транспортного средства (СТС).

Информация об удостоверении будет загружаться в приложение из витрины данных ГИБДД и выдаваться в виде электронного шифра. Его также можно будет сохранить в сервисе «Госуслуги Авто» и показывать правоохранителям без подключения к интернету.

Напомним, в апреле в России действие водительских удостоверений, чей срок действия истекает в период с 1 января 2022 года до 31 декабря 2023 года, продлили на три года. Пролонгация будет происходить автоматически.