Перейти к основному содержанию

Попавший под санкции ЕС гендиректор «Яндекса» Андрей Волож покинул пост

Руководитель российской компании был вынужден уйти со своей должности.

В пятницу, 3 июня, генеральный директор «Яндекса» Андрей Волож покинул пост из-за попадания в санкционный список Евросоюза. Об этом сообщила пресс-служба компании.

«"Яндекс" объявляет о том, что Аркадий Волож покидает совет директоров и пост генерального директора группы компаний "Яндекса", а также руководящие должности в международных дочерних структурах группы», — говорится в заявлении.

В компании добавили, что Волож останется владельцем акций «Яндекса», так как это не может сказаться на самой организации.

«Аркадий Волож через семейный траст владеет 45,3% голосующей и 8,6% экономической доли Yandex N.V., то есть он не является контролирующим акционером. Таким образом, персональные санкции в отношении Аркадия не распространяются ни на Yandex N.V., ни на её дочерние компании», — пояснили в «Яндексе».

Сам Андей Волож сообщил, что на время действия санкций он перестанет давать указания совету директоров, но «продолжит помогать компании и её команде».

«Я считаю решение комиссии нелогичным. Однако пока действуют санкции, я не буду давать никаких указаний и рекомендаций трасту относительно голосования, решения продолжит принимать совет директоров. Это защитит интересы компании и всех наших акционеров», — сказал сооснователь компании.

Отметим, акции «Яндекса» на фоне решения Евросоюза упали на 14%.

По данным Мосбиржи, в 15:47 ценные бумаги снизились в цене на 5,8%, до 1500 рублей за акцию. К 16:40 падение ускорилось до 14,17%, а стоимость составляла уже 1366 рублей.

Напомним, помимо гендиректора «Яндекса» в санкционный список также внесли детей пресс-секретаря президента РФ Дмитрия Пескова Елизавету и Николая, его супругу, фигуристку Татьяну Навку, олимпийскую чемпионку Алину Кабаеву и сына бизнесмена Евгения Пригожина Павла. Кроме того, под ограничения попали 18 российских организаций.