Перейти к основному содержанию

Путин заявил, что Россия готова увеличить экспорт пшеницы до 50 миллионов тонн

Глава РФ высказался по поводу вывоза зерна из Украины.

В пятницу, 3 июня, президент России Владимир Путин заявил, что экспорт пшеницы из России может достичь 50 миллионов тонн. Об этом он сообщил в интервью телеканалу «Россия 1».

«В текущем сельскохозяйственном году – 2021–2022 год – мы проэкспортируем 37 миллионов, а за 2022-2023, я думаю, что мы поднимем экспорт до 50 миллионов тонн», – сказал глава государства.

Путин также назвал «блефом» заявления о том, что Россия не даёт вывозить зерно из Украины.

«Что касается вывоза украинского зерна, то мы не препятствуем этому», — сказал президент страны.

По словам Путина, корабли свободно могут выходить из портов, подконтрольных Киеву. Он отметил, что власти Украины для этого должны «разминировать и поднять со дна Чёрного моря суда, которые были специально затоплены, чтобы затруднить вход в эти порты».

Глава государства подчеркнул, что вывозить зерно можно по Азовскому морю, Дунаю и через Польшу. Он добавил, что самый простой и дешёвый транзит можно осуществлять через Белоруссию, но в этом случае с Минска «придётся снимать санкции».

«Проблемы с вывозом зерна из Украины не существует», — резюмировал глава РФ.

Отметим, условие для вывоза украинского зерна через Белоруссию сегодня выдвинул и президент Александр Лукашенко. Он сообщил генсеку ООН Антониу Гуттеришу, что готов обсуждать транзит зерновых в балтийские порты, если там можно будет грузить и белорусские товары. Сейчас это не позволяют сделать санкции Евросоюза.

Напомним, в середине мая помощник главы РФ Максим Орешкин заявил, что к концу 2022 года мир столкнётся с глобальным голодом. Причиной он назвал финансовую политику США.