Перейти к основному содержанию

Итальянская ассоциация сельхозпроизводителей заявила о снижении цен на пшеницу

Европейские аграрии констатировали снижение стоимости ряда кормовых культур.

В субботу, 4 июня, итальянская ассоциация сельхозпроизводителей Coldiretti заявила о снижении цен на зерно до апрельских показателей после заявления президента РФ Владимира Путина о готовности вывоза украинских злаков через подконтрольные России порты. Об этом сообщила пресс-служба организации.

«Это следует из еженедельного анализа Coldiretti, сделанного по данным Чикагской торговой палаты, где пшеница на фьючерсном рынке котировалась на уровне 10,4 доллара за бушель (27,2 килограмма). Через три дня цены снизились на 10%, достигнув уровня начала апреля», — говорится в отчёте аграриев.

Также снизилась стоимость кормовой кукурузы. Она подешевела за три дня на 6,4% и торговалась за 7,27 доллара (460 рублей по курсу ЦБ). В организации подчеркнули, что уход судов из портов Чёрного моря означает освобождение украинских складов, где храниться порядка 20 миллионов тонн продукции, предназначенной для экспорта.

В Coldiretti добавили, что от отправок из Украины и России сильно зависят Египет, Турция, Бангладеш, Иран, Ливан, Тунис, Йемен, Ливия и Пакистан. Дальнейший простой культур может вызвать в ряде государств беспорядки и голод.

Напомним, накануне Путин заявил, что РФ готова увеличить экспорт пшеницы до 50 миллионов тонн. Он также сказал, что проблем с вывозом зерна из Украины не существует.