Перейти к основному содержанию

Патриарх Кирилл заявил о важности преподавания основ православия в школах

Глава РПЦ предложил вести диалог с системой образования.

В воскресенье, 5 июня, патриарх Московский и всея Руси Кирилл во время своего визита в белорусский Полоцк заявил о важности работы церкви с молодёжью. Он выразил надежду на включение основ православия в учебную программу, сообщило агентство БелТА.

«Это нужно, чтобы дети могли приобщаться к самому главному, на чём основывается в том числе и подлинный патриотизм, — любви к Отечеству. Не может христианин, которого господь призывает любить ближнего, не любить свою страну, свой народ», — сказал патриарх.

Он считает важным укрепление православия среди молодёжи, так как большинство подростков находятся под воздействием современного информационного потока и не обладают критическим мышлением.

Для достижения этой целей патриарх предложил больше работать с молодёжью, развивать и поддерживать воскресные школы, строить взаимоотношения с системой образования.

Напомним, в апреле министр просвещения Сергей Кравцов заявил, что с 1 сентября каждая учебная неделя в школах РФ будет начинаться с исполнения государственного гимна и поднятия флага. В некоторых образовательных учреждениях Ленобласти и Петербурга данную практику применили досрочно.