Перейти к основному содержанию

Петербург получит 1,5 миллиарда рублей на строительство новой развязки

Магистраль между городом на Неве и столицей России снабдят дополнительным выездом.

В понедельник, 6 июня, стало известно, что Петербургу выделят 1,5 миллиарда рублей из федерального бюджета на строительство транспортной развязки на трассе М-10 «Россия». Об этом сообщается на сайте правительства.

На эти средства в городе на Неве планируют построить развязку на пересечении Московского шоссе с Дунайским проспектом.

«Она обеспечит бессветофорный выезд на федеральную трассу М-10, которая связывает Петербург и Москву. Это будет особенно удобно для жителей южных районов города. Кроме того, с появлением новой развязки завершится формирование магистрали, дублирующей перегруженный участок кольцевой автомобильной дороги от Большого Обуховского моста до Пулковского шоссе», — сказано в документе.

Отметим, всего на строительство и реконструкцию объектов дорожной инфраструктуры из федерального бюджета будет выделено 8,3 миллиарда рублей. Указанную сумму распределят в 2024 году между Мордовией, Татарстаном, Астраханской, Калининградской, Ленинградской и Пензенской областями и Петербургом.

Напомним, 1 июня стало известно, что Смольный планирует начать строительство Южной широтной магистрали в Северной столице без конкурса. Решение объяснили риском отзыва денег, выделенных из федерального бюджета на данный проект.