Перейти к основному содержанию

Петербургские и московские банки «продают» доллары и евро за 300 и 999 рублей

Некоторые российские финансовые организации столкнулись с нехваткой европейской и американской валюты.

В понедельник, 6 июня, стало известно, что в Петербурге и Москве некоторые банки «продают» доллары и евро за 300 и 999 рублей. В частности, такие суммы указаны на сайтах онлайн-сервисов «Банки.ру» и «Сравни.ру».

Так, сегодня офис «Джей энд Ти Банка» на Московском проспекте Петербурга сбывает американскую и европейскую валюту за 300 рублей, а отделение «Бланк Банка» на улице Усачёва в Москве — за 999 рублей.

Missing материал.Missing материал.

«Форпост» связался с этими финансовыми учреждениями и выяснил, откуда берутся такие высокие ставки.

В петербургском отделении «Джей энд Ти Банка» рассказали, что курс в 300 рублей выставляет московский офис, когда этой валюты нет в кассах.

«За доллар у нас сейчас курс 69 рублей, а евро вообще нет в продаже. Курсы в 300 рублей выставляет Москва, это значит, что валюты в продаже нет», — отметили в организации.

В московском офисе «Бланк Банка» пояснили, что не продают валюту с 9 марта, поэтому на агрегаторах указан такой курс. Он также обозначает отсутствие валюты.

«В соответствии с установленным Центральным банком РФ ограничением на продажу гражданам валюты наш банк не продаёт её в кассовом узле с 9 марта по 9 сентября», — рассказали в организации.

Реальные курсы в банках Петербурга не сильно превышают те, что установлены Центробанком на сегодня (64,89 рубля за один евро и 61,1 рубля за один доллар).

Так, в Северной столице самую дорогую европейскую валюту предлагает купить «Банк Открытие» на Невском проспекте (84,75 рубля), самая дешёвая у «Ак Барса» в Поварском переулке (75,79 рубля). Наибольшая цена за доллар у «Норвик банка» на Большой Московской (76 рублей), а минимальная — у «Финам банка» на Большой Московской улице (69 рублей).

Missing материал.Missing материал.

Центробанк РФ ещё в середине апреля разрешил банкам продавать наличную валюту за рубли, но это коснулось только тех купюр, которые поступили в кассы после 9 апреля.

Из-за этого европейская и американская валюта до сих пор обращаются в финансовых организациях в небольших размерах. В некоторых банках они периодически заканчиваются.

Напомним, в конце мая Центробанк ограничил торги иностранными акциями, это коснулось и ценных бумаг на Санкт-Петербургской бирже. Экономисты в беседе с «Форпостом» спрогнозировали, что эти активы разблокируют только когда стабилизируется политическая ситуация.