Перейти к основному содержанию

Смольный закупит к зиме более 1,1 тысячи единиц уборочной техники

В Северной столице появятся новые спецмашины для расчистки улиц от снега.

В понедельник, 6 июня, стало известно, что власти Петербурга закупят к зимнему сезону 1160 единиц уборочной техники. Об этом «Форпосту» сообщили в Смольном.

Соответствующее решение было принято на рабочем совещании губернатора Северной столицы Александра Беглова. Приобретением спецмашин займётся Жилищный комитет.

«Площадь внутриквартальных территорий общего пользования (включая проезды) в Петербурге свыше 55 миллионов квадратных метров. В прошлом году для их уборки было задействовано 49 подрядчиков. С ними были заключены государственные контракты», - добавили чиновники.

В Смольном уточнили, что многочисленные недостатки при уборке внутриквартальных территорий и проездов обернулись крупными штрафами. Так, в городскую казну поступило порядка 12 миллионов рублей.

Чтобы решить сложившуюся проблему, чиновники отказались от контрактной системы. Теперь за эту работу будут отвечать государственные бюджетные предприятия, для которых организуют централизованную закупку спецтехники.

Беглов уточнил, что, помимо уборочных машин, Смольный приобретёт 616 комплектов навесного оборудования.

Напомним, первую партию техники для зимней уборки доставили в Петербург 30 мая. На балансе города появились пять снегопогрузчиков.