Перейти к основному содержанию

Володин: принятые после 15 марта решения ЕСПЧ не будут исполняться в России

Часть постановлений международного судебного органа не будет действовать в РФ.

В понедельник, 6 июня, председатель Госдумы России Вячеслав Володин сообщил, что ГД на этой неделе примет пакет законов о неисполнении решений Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ). Об этом он написал в своём Telegram-канале.

По словам спикера ГД, инициативы были существенно доработаны ко второму чтению.

Так, Россия не будет исполнять решения ЕСПЧ, принятые после 15 марта нынешнего года, когда РФ подала заявление о выходе из Совета Европы.

Также выплаты денежных компенсаций по постановлениям ЕСПЧ до 15 марта будут производиться только в рублях и только на счета в российских банках.

Кроме того, решения судов РФ будут иметь верховенство над резолюциями ЕСПЧ.

По словам Володина, «Европейский суд по правам человека стал инструментом политической борьбы против нашей страны в руках западных политиков». Спикер отметил, что некоторые решения ЕСПЧ «прямо противоречили Конституции РФ, нашим ценностям, традициям».

Напомним, в марте в МИД РФ заявили, что Россия прекратит участие в Совете Европы. Европейский суд по правам человека после этого сообщил, что приостановит рассмотрение всех заявлений против страны. Позже стало известно, что ЕСПЧ продолжит принимать жалобы от российских граждан до середины сентября.