Перейти к основному содержанию

Массовый мор рыбы в реках Петербурга обернулся административными делами

В Северной столице выясняют обстоятельства гибели речных обитателей.

Во вторник, 7 июня, стало известно, что специалисты Северо-Западного управления Федерального агентства по рыболовству исследовали акватории Большой Невки и Фонтанки в Петербурге, где был зафиксирован мор рыбы.

«В рамках проведения выездного обследования установлен факт замора рыбы. Сотрудниками отдела на месте отобраны пробы воды, а также экземпляры погибших рыб», - рассказали в ведомстве.

Причины гибели рыбы в Фонтанке будут установлены в ходе экспертизы. Пробы воды были переданы в лабораторию.

В Большой Невке также зафиксировали замор, по предварительным данным, ерша. Как выяснили специалисты, в акватории образовались топливные пятна.

«По акватории возле заправки в обозримой видимости установлены спорадические неоформленные топливные пятна, идущие тонким тяжем вниз по течению, также присутствует характерный для автозаправочных станций запах нефтепродуктов. Иных видимых загрязнений акватории не установлено», - сообщили в ведомстве.

По данным фактам были возбуждены административные дела по 8.33 статье КоАП РФ (нарушение правил охраны среды обитания или путей миграции объектов животного мира и водных биологических ресурсов).

Напомним, в конце мая о массовой гибели рыб сообщили жители Северной столицы. Тогда в Росприроднадзоре по СЗФО заявили, что не располагают информацией о причинах произошедшего, а экологи связали инцидент с выбросом вредных веществ.