Перейти к основному содержанию

В Петербурге ограничат полномочия депутатов и уберут должность госсекретаря

В Северной столице некоторые обязанности парламентариев перейдут правительству.

Во вторник, 7 июня, Законодательное собрание Петербурга в первом чтении утвердило изменения в Устав города, которые касаются распределения полномочий между ветвями власти.

Предложения в ЗакС внёс губернатор Северной столицы Александр Беглов, а также парламентский комитет по законодательству. Они стали необходимыми после вступления в силу поправок в федеральный закон «О публичной власти» (так называемый законопроект Крашенникова и Клишаса).

Как сообщает «Петербургский формат», одно из изменений не позволит депутатам утверждать систему органов власти Смольного. Это полномочие перейдёт главе города.

Также парламентарии не смогут утверждать список городского имущества и устанавливать порядок ведения реестра расходов Северной столицы.

Кроме того, после внесения изменений в Устав исчезнет возможность назначать Государственного секретаря Петербурга. Эту должность ввели в 2001 году, предполагалось, что такой человек будет хранить все нормативные документы, законы города и их сводный список. С развитием интернета необходимость в этой должности исчезла.

Напомним, нововведения также позволят Александру Беглову избираться на пост губернатора Петербурга неограниченное число раз. Вдобавок к этому градоначальник сможет снимать с должности глав муниципалитетов, не решивших проблему, по которой было сделано предупреждение или объявлен выговор.