Перейти к основному содержанию

В Смольном объяснили появление буквы Z на общественном транспорте

В правительстве Северной столицы высказались по поводу символа спецоперации.

Во вторник, 7 июня, глава комитета по транспорту Петербурга Кирилл Поляков заявил, что буква Z на автобусах появилась по инициативе частных перевозчиков. Об этом он сообщил на встрече с представителями парламентских объединений в городском Заксобрании.

Чиновник, которого сегодня должны утвердить на должность вице-губернатора, встретился с депутатами перед началом заседания ЗакСа. Лидер фракции «Яблоко» Александр Шишлов обратил внимание на символ спецоперации на лацкане пиджака Полякова. Он спросил, почему этими знаками также украшают общественный транспорт.

«Точки зрения могут быть разные. Но пиджак мой, и я могу прикрепить на него любой значок. Что касается размещения Z на подвижном составе, то если хотят размещать, пусть размещают. Это решения трудовых коллективов», — ответил глава комтранса.

Шишлов отметил, что данный символ появился и в метро. Поляков также заявил, что такое решение приняли трудовые коллективы.

Напомним, в конце марта в Петербурге сервис «Яндекс.Такси» вернул горожанину деньги после отказа от поездки на машине с буквой Z. В компании пояснили, что обычно в таких случаях средства не перечисляют обратно клиенту, но в этот раз решили сделать исключение.