Перейти к основному содержанию

Госдума приняла в первом чтении законопроект об ужесточении контроля за выдачей оружия

В РФ предложили проверять желающих купить пистолеты на причастность к ОПГ.

В среду, 8 июня, Госдума приняла в первом чтении законопроект, ужесточающий госконтроль за выдачей огнестрельного оружия. Об этом сообщил ТАСС.

Данная инициатива была внесена в нижнюю палату парламента в декабре прошлого года. Её авторы предложили не выдавать лицензию на приобретение пистолетов и ружей гражданам, признанным потенциально опасными или несущими угрозу государству.

Кроме того, из документа следует, что разрешение не должны получать люди, которые могут быть причастны к преступным группировкам, в том числе экстремистской или террористической направленности.

По словам главы комитета Госдумы по информационной политике и одного из авторов законопроекта Александра Хинштейна, такую проверку могут инициировать и в отношении владельцев оружия. Порядок её проведения должно определить российское правительство.

Соавтор инициативы, руководитель думского комитета по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарёв добавил, что новый закон поможет в профилактике преступлений.

«В данном случае мы говорим не о расширении перечня бюрократических процедур, а о профилактике преступлений с использованием огнестрельного оружия. Когда речь идёт о безопасности и спасении человеческих жизней, лучше проявить повышенную бдительность и пресечь доступ к оружию тем, чьи действия могут привести к гибели людей», - заявил он.

Парламентарии уточнили, что отказ в получении лицензии будет действовать в течение года. Данное решение можно будет обжаловать в суде.

Напомним, 16 апреля сообщалось, что в России начнут выдавать оружие сотрудникам МЧС. Спасатели смогут воспользоваться им в случае угрозы жизни и здоровью.