Перейти к основному содержанию

S7 заморозит проект лоукостера Citrus

В РФ нехватка самолётов сказалась на деятельности крупного перевозчика.

В среду, 8 июня, стало известно, что российская авиакомпания S7 решила заморозить проект лоукостера Citrus. Об этом сообщило РИА «Новости».

«В текущих обстоятельствах S7 Group замораживает проект лоукостера Citrus. В 2022 году поставки необходимых для запуска лоукостера самолётов не состоятся, поэтому развитие авиакомпании с такой бизнес-моделью сейчас, к сожалению, невозможно», - уточнила представитель перевозчика.

По словам собеседницы издания, решение о дальнейшей судьбе проекта будет принято до конца года. При этом она добавила, что команда в полном составе продолжит работу в холдинге.

«В холдинге S7 Group есть юридическое лицо ООО "Глобус", и в его сертификате есть три самолёта Airbus А319, которые были необходимы для получения сертификата эксплуатанта. В летнем сезоне 2022 года авиакомпании холдинга S7 Group - "Сибирь" и "Глобус" - будут выполнять совместные рейсы в рамках код-шерингового соглашения», - подчеркнула представитель S7.

Проект Citrus был запущен в прошлом году на базе ООО «Глобус». В S7 планировали открыть продажу авиабилетов этой весной, а старт полётов наметили на июль.

Напомним, 1 апреля президент России Владимир Путин разрешил российским авиакомпаниям расплачиваться за иностранные самолёты в рублях. Речь идёт о воздушных судах, взятых в аренду или лизинг.