Перейти к основному содержанию

В Госдуму внесли проект о штрафах до 10 миллионов рублей за пропаганду ЛГБТ

Заксобрание Севастополя выступило с инициативой, касающейся граждан с нетрадиционной сексуальной ориентацией.

В среду, 8 июня, спикер Госдумы Вячеслав Володин направил в думский комитет по госстроительству и законодательству проект закона, предусматривающий штрафы до 10 миллионов рублей за пропаганду ЛГБТ. Об этом сообщили в Telegram-канале нижней палаты парламента.

«Семья, материнство и детство в их традиционном, воспринятом от предков понимании представляют собой те ценности, которые обеспечивают непрерывную смену поколений, выступают условием сохранения и развития многонационального народа Российской Федерации, а потому нуждаются в особой защите со стороны государства», — указано в пояснительной записке документа.

С данной инициативой выступило Законодательное собрание Севастополя. Городской парламент предложил штрафовать граждан за пропаганду ЛГБТ среди населения на сумму от 40 до 50 тысяч рублей, должностных лиц — от ста до пятисот тысяч, юрлиц — от от одного до пяти миллионов с приостановлением деятельности на три месяца.

«...совершённые среди несовершеннолетних, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей; на должностных лиц — пятисот тысяч рублей; на юридических лиц — пяти миллионов рублей либо административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток», — говорится в документе.

Если пропаганда нетрадиционных сексуальных отношений велась при помощи СМИ или Интернета, штрафы для физлиц увеличиваются от 100 до 500 тысяч рублей, на должностных лиц — от 500 тысяч до одно миллиона, на юрлиц — до 10 миллионов рублей с запретом работы на три месяца.

Отметим, сейчас ответственность за популяризацию ЛГБТ в России предусмотрена лишь в случае её направленности на несовершеннолетних.

Напомним, в апреле суд Петербурга ликвидировал фонд социально-правовой помощи «Сфера» (признан в РФ НКО-иноагентом). Организация занималась обеспечением равных прав граждан вне зависимости от сексуальной ориентации и гендерной идентичности, а также оказывала социальную помощь представителям ЛГБТ-сообщества и их близким.