Перейти к основному содержанию

«Добро борется со злом»: Беглов сравнил завоевания Петра I со спецоперацией на Украине

Глава Северной столицы высказался по поводу конфликта в соседнем государстве.

В четверг, 9 июня, губернатор Петербурга Александр Беглов в своём обращении по поводу 350-летнего юбилея Петра I сравнил его завоевания со спецоперацией на Украине. Текст с его речью опубликовал Смольный.

Градоначальник отметил, что основатель Северной столицы вёл войну с самой сильной европейской страной.

«Ценой огромного напряжения сил Россия добилась победы, преодолела технологическое отставание и вошла в число самых могущественных и передовых держав», — добавил Беглов.

Он отметил, что победы Петра I усилили многополярность в Европе. Градоначальник подчеркнул, что «на протяжении двух веков политическую жизнь мира определяли пять держав», в том числе Россия.

«История последующих эпох не изменила вектор развития России, заданный Петром. Сегодня весь мир вновь переживает непростой период. Добро борется со злом! Идёт борьба с нацизмом на Украине и однополярным миром», — добавил Беглов.

Он также сообщил, что гордится мужеством и патриотизмом «тех, кто защищает мир на Донбассе», так же как памятью о воинах Петра I.

Напомним, два дня назад Заксобрание Петербурга согласовало открытие представительства Северной столицы в Мариуполе. Автором предложения выступил Беглов.