Перейти к основному содержанию

Финляндия планирует построить заграждения на границе с Россией

Соседнее с РФ государство намерено усилить безопасность своих территорий.

В четверг, 9 июня, стало известно, что власти Финляндии готовятся к принятию изменений в закон о пограничной охране для борьбы с угрозами гибридного характера, эксплуатирующими миграцию. Об этом сообщило МВД страны.

Инициатива предусматривает приём заявлений о предоставлении убежища лишь на отдельных погранпунктах. Сейчас защиту можно попросить на любом из них.

Кроме того, поправки позволят строить здания и заграждения в приграничной зоне, создавать дороги, расчищать местность от деревьев. Всё это призвано усилить безопасность страны.

«Позднее правительство примет решение о пограничных заграждениях на критических участках восточной границы [с Россией - прим. ред.] на основе отчёта пограничной службы Финляндии», — сказала министр внутренних дел страны Криста Микконеню.

В МВД Финляндии ожидают сохранения большого числа людей, стремящихся попасть в Европу. Миграция будет использоваться для политического давления. По этим причинам в стране готовят поправки к закону об иностранных граждан. Их представят парламенту в ближайшие недели.

Напомним, 18 мая Финляндия и Швеция подали заявки на вступление в НАТО. Однако их до сих пор не одобрили, в том числе из-за позиции Турции. До этого зампред Совбеза России Дмитрий Медведев заявил, что если эти страны станут членами Североатлантического альянса, то у РФ будет больше врагов.