Перейти к основному содержанию

В Петербурге стоимость подержанных авто в мае упала на 15%

Жители Северной столицы стали чаще брать кредиты на машины.

В четверг, 9 июня, в ГК «Прагматика» сообщили, что средняя стоимость автомобилей с пробегом в мае в Петербурге упала на 15% и опустилась ниже одного миллиона рублей. Ещё в марте их можно было приобрести минимум за 1,1 миллиона рублей.

Основными факторами падения цен стали высокие процентные ставки по кредитам, большое количество машин на складах дилеров и необходимость обслуживания оборотного капитала.

По итогам мая, самыми популярными марками с пробегом среди петербуржцев оказались Lada, Kia, Renault и Nissan. Последняя марка вытеснила из пятёрки лидеров Ford.

«...покупательская активность заметно сместилась в сегмент автомобилей до одного миллиона рублей — в мае на такие сделки приходилось 80% всего спроса. Клиенты отказываются от покупки более дорогих машин, в том числе из-за высокой стоимости обслуживания или необходимости оплачивать более дорогие кредиты», — сказал руководитель направления «Автомобили с пробегом» компании Александр Сурков.

В организации отметили, что в мае треть сделок по продаже подержанных машин в салонах оформлялась в кредит. В марте этот показатель составлял 9%, а в апреле — 18%.

Напомним, в апреле «Форпост» писал о самых дорогих авто, которые пытаются продать в Петербурге. Тогда лидирующую строчку занимал Rolls-Royce Phantom за 61,5 миллиона рублей.