Перейти к основному содержанию

Верховный суд ДНР приговорил к смертной казни трёх наёмников из Великобритании и Марокко

В Донецкой Народной Республике иностранных военных могут лишить жизни.

В четверг, 9 июня, Верховный суд ДНР приговорил к смертной казни подданных Великобритании Шона Пиннера, Эйдена Аслина и гражданина Марокко Саадуна Брагима за участие в боевых действиях на Украине в качестве наёмников. Об этом сообщил ТАСС.

«По результатам анализа совокупности исследованных в судебном заседании доказательств суд приходит к выводу о доказанности вины Аслина Эйдена, Пиннера Шона и Саадуна Брагима», — следует из решения суда.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховном суде Донецкой Народной Республики в течение одного месяца. Ранее Пиннер, Аслин и Брагим признали свою вину.

Отметим, рассмотрение дел наёмников по существу началось 6 июня. Генпрокуратура сообщала, что их причастность к совершению преступлений по 34, 323 и 430 статьям УК ДНР (совершение преступлений группой лиц; насильственный захват власти или насильственное удержание власти; наёмничество) установлена.

Напомним, в конце мая суд на Украине вынес приговор российским военнослужащим Александру Бобыкину и Александру Иванову. Их признали виновными в «нарушении законов и обычаев войны», назначив каждому по 11,5 лет лишения свободы.