Перейти к основному содержанию

Жители России считают главными заслугами Петра I армию, флот и сотрудничество с Европой

В РФ узнали мнение граждан об основателе Северной столицы.

В четверг, 9 июня, Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) представил результаты опроса о том, что думают жители страны о Петре I и его деятельности. Обзор опубликован на сайте организации.

Так, 36% респондентов считают главной заслугой первого императора России возрождение армии и флота, ещё 13% — сотрудничество с Европой, а 9% — основание Петербурга.

«Россияне вспоминали также военные победы: Полтавскую битву, выход к Балтийскому морю, развитие экономики и укрепление государственности, культурное развитие и рост авторитета Российской империи на международной арене», — говорится в публикации.

Заслуги Петра I в кораблестроении и его военные победы чаще вспоминают мужчины (39%) и респонденты старшего возраста. Молодёжь возрастом 18–24 лет указывают в качестве его достижения то, что он «прорубил окно в Европу» (20%).

При этом 90% опрошенных считают, что основатель Петербурга сыграл положительную роль в истории России. Отрицательную оценку его деятельности дали 5% жителей.

Критики Петра I указывают, что он принёс вред стране через ненужные реформы, искоренял русскую культуру и традиции народа, вёл жёсткую политику тирании.

Отметим, сегодня основателю Петербурга исполняется 350 лет. Он родился 9 июня 1672 года.

Напомним, в Северной столице начали продавать «Подорожники» с Петром I. Карточки выполнили в двух дизайнах: на одном проездном изображение сделали монохромным, на втором — цветным.