Перейти к основному содержанию

Реконструкцию станции метро «Чернышевская» закончат к ноябрю 2023 года

В центре Северной столицы модернизируют подземку.

В пятницу, 10 июня, стало известно, что у станции метро «Чернышевская» в Петербурге появится дополнительный эскалатор. Об этом «Форпосту» сообщили в «Метрострое Северной столицы» (МСС).

По данным пресс-службы организации, вместо нынешних трёх подвижных лестниц установят четыре современные узкие. Это увеличит пропускную способность станции и позволит в случае поломки одного из эскалаторов продолжить работу «Чернышевской».

Начало реконструкции запланировано на третий квартал нынешнего года. В МСС пояснили, что со своей стороны готовы приступить к модернизации станции метро немедленно. По данным организации, Смольный и «Метрострой» уже подписали дополнительное соглашение к уже имеющемуся госконтракту. Сейчас МСС готовит документы к закупке новых эскалаторов.

В комитете по развитию транспортной системы (КРТИ) «Форпосту» рассказали, что помимо подъёмных механизмов планируется частичная замена внутренних несущих конструкций наклонного хода, натяжной камеры и затвора на уровне платформы, а также частично — внутренних конструкций вестибюля. Кроме того, согласно документации, будут ремонтировать и усилять основную обделку наклонного хода, внутренних несущих стен «Чернышевской». Существующие перегородки в районе кассового зала и входные двери заменят на новые.

«Также проектными решениями предусматриваются, в том числе: ремонт фасадов с сохранением лицевого витража и видов отделки; замена покрытия кровли на профилированные металлические листы; замена всех окон на окна ПВХ с сохранением расстекловки; ремонт декоративных решёток на окнах», — пояснили в КРТИ.

Работы продлятся ориентировочно до ноября 2023 года. Стоимость модернизации оценили в 2,1 миллиарда рублей.

Напомним, в последнее время пассажиры подземки часто жаловались на толпы людей в час пик у входа в вестибюль станции метро «Чернышевская». Многие связывали это с транспортной реформой, которая увеличила пассажиропоток, однако в комтрансе рассказали, что на «Чернышевской» есть проблемы с пропускной способностью эскалаторов.