Перейти к основному содержанию

За неделю клещи заразили энцефалитом двоих петербуржцев

В Северной столице и 47-м регионе активизировались опасные насекомые.

В пятницу, 10 июня, стало известно, что за минувшую неделю клещи присосались к 1257 жителям Петербурга. Двое местных жителей были заражены энцефалитом, сообщили «Форпосту» в городском управлении Роспотребнадзора.

«С 3 июня 2022 года по 9 июня 2022 года в медицинские организации Санкт-Петербурга по поводу присасывания клещей обратились 1257 человек, в том числе, 290 детей до 17 лет <...> В Санкт-Петербурге зарегистрировано два случая заболеваний клещевым вирусным энцефалитом среди взрослых. Заболевшие не привиты против клещевого энцефалита. Укусы получены в Ленинградской области (Ломоносовский и Гатчинский районы)», - уточнили в ведомстве.

Кроме того, за последние семь дней в Северной столице зарегистрировали пять случаев иксодового клещевого боррелиоза. Опасную инфекцию подхватили четверо взрослых и один ребёнок до 14 лет.

В черте Петербурга членистоногие покусали 158 человек. В Пушкинском и Курортном районах они присосались к 40 местным жителям, в Приморском и Красногвардейском — к 13. Ещё 12 горожан пострадали от насекомых в Красносельском районе города.

Напомним, о возросшей активности клещей жителей Северной столицы предупредили ещё в начале мая. По словам фотографа Антона Кубышкина, в Юнтоловском заказнике паразит присосался к ящерице.