Перейти к основному содержанию

Володин заявил, что из-за западных санкций в мире образовалась новая «большая восьмёрка»

Глава ГД рассказал о расстановке сил в мировой экономике.

В субботу, 11 июня, спикер Госдумы Вячеслав Володин рассказал, что из-за санкций со стороны западных стран в мире «фактически сформировалась» новая «большая восьмёрка». Об этом он написал в своём Telegram-канале.

«Разрыв Вашингтоном и его союзниками существующих экономических отношений привёл к формированию новых точек роста в мире. Группа восьми стран, не участвующая в санкционных войнах, — Китай, Индия, Россия, Индонезия, Бразилия, Мексика, Иран, Турция — по показателю ВВП по ППС опережает на 24,4% старую группу», — пояснил свою мысль Володин.

Он также сообщил, что за первый квартал 2022 года в США зафиксировано падение ВВП на 1,5%, а инфляция вышла на максимальный уровень с декабря 1981 года — 8,6%. По его мнению, сейчас США делают всё, чтобы «решить свои проблемы за счёт других», что приведёт Штаты к потере политического и экономического превосходства в мире.

Напомним, в рамках шестого пакета санкций против России страны ЕС согласовали эмбарго на импорт 2/3 нефти из РФ, отключили Сбербанк от SWIFT и ввели персональные ограничения против российских чиновников и бизнесменов. После этого последовали рестрикции со стороны отдельных стран, например, накануне Канада заморозила активы России на сумму в 123 миллиона долларов.