Перейти к основному содержанию

Bloomberg: два крупнейших банка США приостановили операции по госдолгу России

доллары
© pixabay.com

У РФ могут появиться проблемы с выплатами зарубежным инвесторам.

Во вторник, 14 июня, стало известно, что крупнейшие американские инвестиционные банки JPMorgan Chase и Goldman Sachs приостановили операции с долговыми обязательствами России. Об этом сообщил Bloomberg со ссылкой на источники.

В конце мая власти США отказались продлевать лицензии, позволяющие держателям российских гособлигаций получать платежи по ценным бумагам. При этом у финансовых организаций оставалась возможность покупать акции.

По данным Bloomberg, в начале нынешнего месяца оба американских банка ещё проводили операции с долговыми обязательствами РФ.

Однако 7 июня Минфин США ужесточил требования. Он сообщил, что инвесторы в стране больше не могут покупать облигации по госдолгу или акции, принадлежащие компаниям из РФ. Таким образом, Соединённые Штаты запретили России обслуживать внешний госдолг, что стало фактически техническим дефолтом.

После этого решения JPMorgan Chase и Goldman Sachs окончательно отказались от операций с российским госдолгом.

Напомним, в конце мая министр финансов России Антон Силуанов заявил, что объявление США технического дефолта РФ никак не повлияет на экономику страны. Он отметил, что все зарубежные держатели российских гособлигаций получат свои выплаты.