Перейти к основному содержанию

Полиция и прокуратура пришли к противнице намыва на острове Декабристов Нэлли Вавилиной

В Северной столице правоохранители предупредили активистку об экстремизме из-за чаепития.

В среду, 15 июня, стало известно, что накануне к главе петербургского МО Гавань Нэлли Вавилиной пришла полиция и прокуратура. Градозащитница отстаивает остров Декабристов, который хотят застроить многоэтажками, сообщила она на своей странице «ВКонтакте».

«Сегодня вечером ко мне домой явилась делегация, состоящая из сотрудников прокуратуры, в ранге заместителя прокурора района, и полиции. Они мне предъявили предостережение о недопустимости нарушения законодательства о противодействии экстремистской деятельности. Как я поняла из предоставленного мне документа, речь идёт о чаепитиях и конкурсе детского рисунка на месте уничтоженного пляжа на острове Декабристов, которые уже более двух месяцев проходят в Василеостровском районе», — рассказала Вавилина.

Она рассказала, что, согласно информации правоохранительных органов, указанные мероприятия «могут быть сопряжены с экстремистской деятельностью» и привести к столкновению с полицией, повлечь за собой массовые беспорядки.

Напомним, в конце мая петербуржцы подали в Смольный порядка 11 тысяч обращений от местных жителей, выступающих против создания намыва на острове Декабристов. Активисты продолжили сбор подписей за мораторий на застройку Васильевского острова.