Перейти к основному содержанию

В первый день ПМЭФ Петербург привлёк 234 миллиарда инвестиций

нулевой день пмэф
© Форпост Северо-Запад

В Северной столице подвели итоги одного из этапов экономического форума.

В четверг, 16 июня, прошёл первый день работы ПМЭФ, во время которого заключались сделки между компаниями и государственными структурами. Петербургу удалось привлечь 234,5 миллиарда рублей инвестиций, сообщили «Форпосту» в Смольном.

«В первый день деловой программы ПМЭФ Петербург подписал 17 соглашений», — рассказали в правительстве города.

В числе подписанных соглашений договор о создании завода электротранспорта с «Трансмашхолдингом», контракт с ОСК о постройке центра машиностроения и логистики, с банком «Россия» и «Третьим парком» по проекту реконструкции автопарка в посёлке Лисий Нос, с компанией «Корпорация Туризм.РФ» и яхт-клубом Петербурга по обустройству туристического кластера на территории бывшей стройплощадки «Горская».

Также правительство города подписало документы о сотрудничестве с ООО «Глоракс», Газпромбанком и ООО «Русдор-Финанс», ГК «Фармасинтез», АО МБ НПК «Цитомед», ООО «Бронка Групп», АО «Навигатор» и другими организациями.

Напомним, одно из подписанных на ПМЭФ соглашений связано со строительством нового завода бытовой химии в индустриальном парке «Марьино». Его возведёт компания «Аист» при поддержке банка ВТБ.