Перейти к основному содержанию

Число высокооплачиваемых вакансий в Петербурге за месяц выросло на 86%

В Северной столице увеличилось количество рабочих мест с крупными окладами.

В пятницу, 17 июня, стало известно, что в Петербурге доступно около 1300 вакансий с зарплатой от 300 тысяч до полумиллиона рублей. Об этом «Форпосту» сообщили в компании HeadHunter.

«Петербуржцам в июне доступны порядка 1300 высокооплачиваемых вакансий с зарплатой от 300 000 до 500 000 рублей и выше. По сравнению с майскими показателями число "дорогих" вакансий выросло на 86%», - уточнили аналитики.

По данным сервиса, медианная заработная плата в Северной столице составляет 61 200 рублей, что на 18% больше, чем в целом по России. При этом самые крупные оклады работодатели предлагают специалистам в IT-сфере.

«Львиная доля вакансий с высокой зарплатой предлагается компаниями из IT-сектора (каждая четвёртая вакансия из числа высокооплачиваемых или 26% в июне). На втором месте по числу вакансий с высокой заработной платой – строительная отрасль (19% предложений о работе)», - рассказали в HeadHunter.

По 500 тысяч рублей ежемесячно компании Северной столицы готовы платить директору по развитию бизнеса, главному юристу, создателю оболочек для лекарств, ведущему Fullstack-разработчику PHP и монтажнику фасадов. При этом стоматологу-хирургу предлагают оклад до 750 тысяч.

Напомним, в минувшую среду сообщалось, что в Петербурге с начала года в два раза выросла конкуренция за рабочие места. В среднем на одну вакансию откликаются от восьми до 14 человек.