Перейти к основному содержанию

В Петербурге свекровь отсудила у экс-невестки 811 тысяч рублей

В Северной столице решили спор бывших родственников из-за недвижимости.

В пятницу, 17 июня, Куйбышевский районный суд Петербурга рассмотрел гражданский иск местной жительницы Виктории Гиреевой к Алёне Гараниной о взыскании неосновательного обогащения. Об этом «Форпосту» сообщили в объединённой пресс-службе городских судов.

Гиреева просила от своей невестки Гараниной 811 тысяч рублей и расходы по оплате госпошлины. Требование она объяснила тем, что в 2017 году заключила с ООО «Стройте Здесь» договор на строительство жилого дома для своего сына на участке, который принадлежал ответчику.

Позже супруги разошлись, при этом экс-жена оформила недвижимость исключительно на себя. По этой причине свекровь просила взыскать с неё указанную сумму, уплаченную в рамках контракта.

Суд установил, что дом был построен за 811 тысяч рублей по договору. Ответчик заявляла, что её бывший муж планировал подарить недвижимость ей, поэтому она переписала его на себя. Однако в инстанции данный довод не приняли.

«Однако, в ходе рассмотрения дела судом не установлен факт осведомлённости истца о приобретении результата оплаченных работ ответчиком. Ссылки представителей ответчика на намерение истца одарить ответчика голословны, в то время как такое намерение истца не является очевидным, исходя из взаимоотношений сторон, в связи с чем подлежало доказыванию», — сказали в пресс-службе судов.

В итоге с Гараниной взыскали неосновательное обогащение в сумме 811 тысяч рублей и 16 тысяч расходов по оплате госпошлины.

Напомним, в мае петербуржец отсудил у ОАО АК «Уральские авиалинии» 55 тысяч рублей по делу о защите прав потребителей. Авиакомпании пришлось рассчитываться с горожанином за порчу чемодана.