Перейти к основному содержанию

Бизнес-омбудсмен Титов допустил возможность ввоза Coca-Cola в Россию по параллельному импорту

Жители РФ не останутся без популярных напитков.

В субботу, 18 июня, стало известно, что продукцию компании Coca-Cola могут начать ввозить в Россию, используя механизмы параллельного импорта. Об этом на ПМЭФ заявил бизнес-омбудсмен Борис Титов.

«Продукцию Coca-Cola можно завозить спокойно по параллельному импорту и покупать, условно, через Alibaba», - рассказал он ТАСС.

Уполномоченный при президенте России по защите прав предпринимателей при этом подчеркнул, что по параллельному импорту будет невозможно ввозить в стану некоторые комплектующие.

«Я думаю, что по параллельному импорту заводить запчасти для авиатехники будет невозможно. А для машин - возможно: есть огромные склады запчастей - коробок передач, масляных фильтров и так далее, которые не учитываются в единых базах данных. А на Ближнем Востоке расположены целые хабы многих автомобильных компаний по запчастям», - добавил Титов.

Отметим, 6 мая Минпромторг утвердил перечень товаров, разрешённых к параллельному импорту в страну. Так, в список попали смартфоны и техника Apple, Asus, HP, Samsung, Nokia, Sony, Intel, Dell, LG и ряда других компаний.

Напомним, 16 июня Coca-Cola объявила о прекращении производства в России. Сейчас компания распродаёт все запасы продукции.