Перейти к основному содержанию

Смольный заключил на ПМЭФ контракты на 500 миллиардов рублей

Александр Беглов
© Форпост Северо-Запад

В Северной столице подвели итоги крупного мероприятия.

В субботу, 18 июня, губернатор Петербурга Александр Беглов заявил, что Смольный во время ПМЭФ подписал соглашений на сумму в 500 миллиардов рублей.

«Почти на полтриллиона рублей подписано различных соглашений. Все они направлены на общее развитие города и инфраструктуры: транспорт, наука, здравоохранение, образование, IT-технологии и другое», - сообщил градоначальник журналистам.

Беглов подчеркнул, что часть заключённых на форуме контрактов направлена на расширение петербургской промышленности, а также добавил, что Северная столица – это идеальное место для инвестиций.

«Мы взяли курс на "умные инвестиции", которые дают возможность развивать существующие производства, создавать высокотехнологичные и высокооплачиваемые рабочие места», - отметил он.

Особое внимание Беглов уделил контрактам в области науки.

«Мы заключили соглашения с Политехническим университетом, СПбГУ, ВШЭ, Горным университетом. Те обязательства, которые взял на себя город по выполнению социальных гарантий, будут выполнены», - пообещал губернатор.

Кроме того, Беглов заявил, что Петербург по поручению президента России будет получать «большие кредиты под маленькие проценты». Речь идёт о средствах фонда Национального благосостояния, которые направят на воплощение инфраструктурных проектов.

Напомним, Петербургский международный экономический форум стартовал в Северной столице в минувший четверг. Уже в первый день работы мероприятие привлекло в город 234 миллиарда рублей инвестиций.