Перейти к основному содержанию

Судебные приставы в России получили возможность открывать дела против должников автоматически

Российское федеральное ведомство упростило работу своим сотрудникам.

В понедельник, 20 июня, в России вступил в силу закон, разрешающий ФССП возбуждать и прекращать исполнительное производство против должников автоматически, без участия судебных приставов. Об этом говорится на сайте Госдумы.

Федеральная служба получила возможность в таком же режиме взимать сборы, устанавливать или отменять наложенные ограничения, в том числе арест имущества.

Кроме того, ФССП теперь может автоматически предоставлять отсрочку или рассрочку по требованиям исполнительного документа, а также аннулировать взыскание на доходы должника.

Соответствующие постановления будут выноситься без участия судебных приставов на основе данных из информационной системы о государственных и муниципальных платежах (ГИС ГМП).

При этом нововведения позволят автоматически снимать ограничения на выезд за рубеж, если человек погасил задолженность.

Помимо этого, теперь в исполнительном документе обязательно должен быть указан один из идентификаторов должника — СНИЛС, ИНН, серия и номер документа, удостоверяющего личность.

Напомним, в июне в России начал действовать ещё ряд законов. Так, в стране официально ввели паспорт болельщика Fan ID, его можно оформить через портал госуслуг.