Перейти к основному содержанию

Петербург попал в десятку регионов России по уровню доходов населения

В РФ с начала года снизился уровень социального благополучия.

В понедельник, 20 июня, стало известно, что Петербург по итогам первого квартала 2022 года занял седьмое место в рейтинге регионов России по уровню доходов населения. Соответствующее исследование провёл Фонд развития гражданского общества на основании данных Росстата.

Эксперты учитывали соотношение среднемесячной зарплаты к стоимости потребительской корзины. Так, в Северной столице по состоянию на 1 марта заработок в среднем составлял 79 363 рубля, а цена минимального набора товаров и услуг на начало апреля — 21 772 рубля. При этом город на Неве сохранил свою позицию по сравнению с четвёртым кварталом 2021 года.

Также в первую десятку вошли Ямало-Ненецкий автономный округ, Москва, Магаданская область, Чукотка, Сахалинская область, Ненецкий автономный округ, Ханты-Мансийский автономный округ, Якутия, Мурманская область и Красноярский край. Топ-35 замкнула Астраханская область.

В Фонде отметили, что индекс благополучия по всем регионам страны с начала года снизился на 8%, а по сравнению с первым кварталом 2021-го — на 4%.

Напомним, в начале июня Петербург вошёл в десятку субъектов РФ с наибольшим неравенством зарплат. В Северной столице богатые получают в 8,6 раза больше, чем бедные.