Перейти к основному содержанию

В вузах Петербурга стало на две тысячи больше бюджетных мест

В Северной столице стартовала приёмная кампания.

В понедельник, 20 июня, стало известно, что в высших учебных заведениях Петербурга на две тысячи увеличили количество бюджетных мест. Об этом сообщил председатель комиссии по координации приёма в вузы Совета ректоров вузов Санкт-Петербурга и Ленинградской области Анатолий Оводенко.

«Мы знаем, что Владимир Владимирович Путин подписал указ об увеличении на 30 тысяч мест в целом по России. <...> В Петербурге к тем цифрам, которые фигурировали ранее, добавилось около двух тысяч мест, например, технические университеты получили 85 мест», — сказал Оводенко.

Председатель комитета по науке и высшей школе Петербурга Андрей Максимов заявил, что контрольные цифры приёма в вузы города на 2022-2023 учебный год составляют 29 239 бюджетных мест по программам бакалавриата и специалитета. Это почти на 600 потенциальных абитуриентов больше, чем годом ранее.

Председатель комитета по науке и высшей школе Петербурга Андрей Максимов заявил, что в 2022-2023 учебном году в вузах города запланировано 29 239 бюджетных мест по программам бакалавриата и специалитета.

«Сроки проведения приёмной кампании этого года определены приказом Минобрнауки. Начнётся она не позднее 20 июня, а конкурсные списки будут опубликованы 27 июля. 28-30 июля состоится зачисление абитуриентов, поступающих на места в пределах квот — этап приоритетного зачисления студентов льготных категорий и целевого приёма. 3-9 августа — основной этап зачисления будущих студентов, поступающих по основному конкурсу», — сказал чиновник.

Председатель Совета ректоров вузов Санкт-Петербурга и Ленинградской области Алексей Демидов отметил, что характерное изменение 2022 года — сроки предоставления оригинала аттестата. Подлинник необходимо принести в университет во время приёмной кампании, а не в течение года после зачисления, как было последние два года.

Напомним, в мае стало известно, что Россия планирует отказаться от Болонской системы образования. Университеты исключили из процесса в начале июня.