Перейти к основному содержанию

Владелец императорского удава из петербургского метро получил предупреждение

В Северной столице хозяину пресмыкающегося напомнили о правилах ухода за питомцем.

В понедельник, 20 июня, Северо-Западное межрегиональное управление Росприроднадзора объявило предостережение владельцу императорского удава, которого заметили в метро Петербурга. Об этом «Форпосту» сообщили в ведомстве.

Инспекторы изучили видео из соцсетей, на котором змея обвилась вокруг поручней в одном из вагонов. Специалисты выяснили личность хозяина животного и отправили ему ноту по месту регистрации.

«В соответствии с законом об ответственном обращении с животными гражданину предложено принять меры, направленные на содержание удава в соответствии с требованиями действующего законодательства, а также не допускать организацию и проведение мероприятий, которые не обеспечивают безопасность граждан и животного», — сказали в ведомстве.

В Росприроднадзоре предупредили, что если владелец змеи повторит нарушение, он может лишиться питомца.

Отметим, с 1 января 2020 года в России запретили содержание императорского удава, так как данный вид находится под угрозой исчезновения. При этом на петербуржца это правило не распространяется, так как он приобрёл змею до вступления закона в силу.

Напомним, в середине июня на берегу Невской губы фотограф незаконно зарабатывал на снимках с пантерой. Росприроднадзор начал проверку, которая может закончиться изъятием хищника.