Перейти к основному содержанию

Жителям пострадавших от лесных пожаров регионов РФ изменят условия кредитования

Некоторым гражданам России могут компенсировать утраченное имущество.

В понедельник, 20 июня, президент РФ Владимир Путин подписал указ «О мерах по ликвидации последствий пожаров на территориях Красноярского края, Кемеровской области — Кузбасса, Иркутской, Новосибирской, Омской и Курганской областей». Он предусматривает оказание финансовой поддержки пострадавших от огня, документ опубликован на сайте Кремля.

«До 1 июля 2022 года обеспечить оказание гражданам, пострадавшим от пожаров, единовременной материальной помощи, финансовой помощи в связи с частичной или полной утратой ими имущества первой необходимости, выплату единовременного пособия гражданам, здоровью которых причинён вред в результате пожаров, с учётом степени тяжести такого вреда, выплату единовременного пособия членам семей граждан, погибших в результате пожаров», — говорится в указе.

Кроме того, Путин поручил банкам и ЦБ решить вопрос с реструктуризацией задолженности по кредитам для лиц, пострадавших от пожаров. Он также рекомендовал страховщикам ускорить выплаты, упростив данную процедуру.

Президента приказал властям регионов провести оценку ущерба имущества, хозяйства и животных, предложив методы по компенсации утрат.

Напомним, с 8 июня в России усилили ответственность за нарушение противопожарных правил в лесах. Для граждан штраф увеличили в 15-20 раз, для юрлиц — в два-три раза.