Перейти к основному содержанию

Из Петербурга в Калининград 25 июня отправится новое грузовое судно

Изделия из чёрного списка ЕС будут возить в Калининградскую область по воде.

Во вторник, 21 июня, стало известно, что на паромную линию между Петербургом и Калининградом выйдет новое грузовое судно, которое сможет доставлять товары, попавшие под санкции Евросоюза. Об этом сообщил в своём Telegram-канале губернатор региона Антон Алиханов.

«У нас уже есть компания, которая готова в эту пятницу отправить новое судно. Это будет уже пятое судно на линии. Правда, эта линия не из Усть-Луги, а из порта Бронка в Петербурге. Грузы будут доставлять не только в Балтийск, но и в Калининград. Только у этой компании уже есть, по их оценкам, дополнительно пять-шесть судов, которые они готовы предоставить нам для оперирования на линии из Петербурга в Калининград», — рассказал глава области.

Алиханов отметил, что пяти-шести судов «более чем достаточно». По его словам, часть товаров, которые не попали под санкции, будут перенаправлять с парома на железнодорожную линию.

«Литовские железные дороги» в конце прошлой недели уведомили коллег в Калининградской области о прекращении с 18 июня транзита составов с изделиями из чёрного списка Евросоюза.

Алиханов сообщил, что под санкции попало от 40 до 50% грузов, которые перевозились через прибалтийскую страну.

Напомним, накануне сенаторы Андрей Клишас и Андрей Климов заявили, что отказ Литвы пропускать товары из России в Калининград грозит «жёстким ответом» со стороны РФ. Они назвали действия европейского государства «фактической блокадой».