Перейти к основному содержанию

Сенаторы Клишас и Климов пригрозили Литве «жёстким ответом» на блокаду Калининграда

Члены верхней палаты парламента РФ высказались по поводу запрета на транзит в Калининградскую область.

В понедельник, 20 июня, сенаторы Андрей Клишас и Андрей Климов заявили, что отказ Литвы пропускать санкционные товары из России в Калининград грозит «жёстким ответом» со стороны государства.

В конце прошлой недели губернатор Калининградской области Антон Алиханов в своём Telegram-канале сообщил, что «Литовские железные дороги» уведомили коллег в регионе о прекращении с 18 июня транзита составов с изделиями из чёрного списка Евросоюза.

«Нас поставили днём перед фактом, что с завтрашнего дня эти грузы не принимаются к перевозке. По нашим предварительным оценкам, это от 40 до 50% грузов, которые перевозились между Калининградской областью и другими регионами России. Это, в том числе, строительные материалы, цемент, металлы, целый ряд других важных для строительства и производства», — сообщил губернатор Калининградской области Антон Алиханов в своём Telegram-канале.

Сегодня сенатор Андрей Клишас назвал действия Литвы «фактической блокадой Калининградской области».

«Это [блокада — прим. ред.] является нарушением суверенитета России над данным регионом и может являться основанием для очень жёстких и абсолютно законных действий со стороны России», — написал член Совфеда в своём Telegram-канале.

Сенатор Андрей Климов отметил, что «Вильнюс тем самым "выбил стул", на котором сидел в качестве члена ЕС».

«Евросоюз, если он незамедлительно не исправит наглую выходку Вильнюса, сам же дезавуирует для нас легитимность всех документов о членстве Литвы в ЕС и развяжет руки для решения созданной Литвой проблемы калининградского транзита любыми избранными нами способами», — написал член верхней палаты парламента РФ в своём Telegram-канале.

Климов подчеркнул, что согласно «Совместному заявлению РФ и ЕС о транзите между Калининградской областью и остальной территорией России», Москва и Брюссель договорились единогласно признавать уникальность положения региона как части Российской Федерации.

Сенатор отметил, что такую «блокаду можно оценить как прямую агрессию в отношении России, буквально вынуждающую безотлагательно прибегнуть к должной самозащите».

Напомним, в начале апреля Евросоюз принял пятый пакет санкций, который запретил импорт древесины, цемента, угля и других товаров из России. Ещё раньше, в середине марта, ЕС ограничил перевозку изделий из стали и железа.