Перейти к основному содержанию

Конституционный суд защитил права IT-специалиста из Петербурга

Программист из Северной столицы подал жалобу на норму Гражданского кодекса.

В среду, 22 июня, стало известно, что Конституционный суд встал на сторону петербургского IT-специалиста Антона Мамичева. Он пожаловался на содержание третьей части 1260 статьи ГК, сообщил «Коммерсант Санкт-Петербург».

Началось всё с того, что в 2019 году Мамичев судился со своим бывшим работодателем, ООО «Интервим», которое принадлежит швейцарской компании Veeam Software AG. Местный житель настаивал, что авторские права на разработанную им программу eLearning Metadata Manager, использованную организацией, принадлежат только ему.

Однако петербуржец прошёл через три судебные инстанции, но компенсацию от экс-работодателя так и не получил. Все суды ссылались именно на 1260 статью ГК РФ, имея ввиду, что программист при создании собственной утилиты пользовался сторонними файлами и библиотеками, в отсутствие которых его изобретение работать не будет.

«Переводчик, составитель либо иной автор производного или составного произведения осуществляет свои авторские права при условии соблюдения прав авторов произведений, использованных для создания производного или составного произведения», — говорится в Гражданском кодексе России.

Однако Мамичев посчитал, что данная статья нарушает Конституцию в части, относящейся к защите интеллектуальных прав и их защиты.

В итоге суд согласился с петербуржцем и признал третью часть 1260 статьи ГК РФ противоречащей сразу семи статьям основного закона страны. Кроме того, теперь судам следует пересмотреть свои решения без опоры на данную часть ГК.

Напомним, в начале февраля Конституционный суд России постановил устранить пробелы в законе о банкротстве, не позволяющие защитить права граждан, взявших кредит на покупку жилья. Это произошло после инцидента с петербуржцем, который приобрёл квартиру у банка-банкрота по заниженной цене.