Перейти к основному содержанию

Минцифры: в Tele2 отказались повышать стоимость безлимитных тарифов в 1,5 раза

В РФ крупная компания не будет поднимать цены на услуги связи.

В среду, 22 июня, стало известно, что оператор сотовой связи Tele2 отказался повышать стоимость безлимитных тарифов в 1,5 раза. Об этом сообщили представители Минцифры в своём Telegram-канале.

«Минцифры отреагировало на появившиеся накануне сообщения об увеличении в 1,5 раза стоимости безлимитных тарифов Tele2 и обсудило эту ситуацию с оператором. Компания оперативно ответила на позицию министерства и не будет повышать стоимость безлимитных тарифов более чем на 50 рублей в соответствии с действующими правилами», - подчеркнули в ведомстве.

Отметим, накануне ряд абонентов Tele2 пожаловался на увеличение стоимости безлимитных тарифов. Пользователи рассказали, что получили SMS-сообщения от оператора, в которых говорилось, что связь подорожает более чем в 1,5 раза.

Ситуацией заинтересовалось Минцифры. В компании же пояснили, что хотели предложить клиентам перейти на пакетный тариф в соответствии с их потреблением. Так, возросшая цена была предусмотрена для тех абонентов, которые не заинтересовались представленными вариантами.

В ведомстве заявили, что оператор пересмотрел условия изменений и будет ориентироваться на рекомендации министерства и Федеральной антимонопольной службы.

«Новая цена безлимитных тарифов будет пересмотрена на текущий индекс потребительских цен — не более чем на 50 рублей», - резюмировали в ведомстве.

В апреле 2022 года ФАС и Минцифры разработали специальные методические рекомендации для операторов связи, по которым индексация тарифов должна проводиться с учётом действующего уровня инфляции. Так, связь может подорожать не более чем на 11,8%.

Напомним, ситуация с безлимитными пакетами Tele2 заинтересовала и депутата Госдумы Александра Хинштейна. Накануне парламентарий заявил, что такой скачок цен «аморален и незаконен».