Перейти к основному содержанию

Петербурженка отдала мошенникам 1,7 миллиона рублей ради привлечения экс-мужа к уголовной ответственности

В Северной столице наказали пару аферистов.

В среду, 22 июня, Выборгский районный суд Петербурга огласил приговор Евгению Игнатову и Анастасии Мельник. Их признали виновными в мошенничестве, сообщили «Форпосту» в объединённой пресс-службе городских судов.

Суд установил, что в 2019 году Игнатов и Мельник договорились заполучить чужое имущество. Они связались со своей жертвой, рассказали, что обладают связями, которые помогут с усыновлением ребёнка за 200 тысяч рублей. Женщину удалось обмануть.

Позже Игнатов убедил горожанку в том, что работает оперуполномоченным по борьбе с незаконным оборотом наркотиков и может привлечь её бывшего мужа к уголовной ответственности за вознаграждение в 1 749 500 рублей. Местная жительница согласилась на условия мошенника и отдала ему деньги.

На заседании фигурант отказался от дачи показаний. Во время следствия он заявлял, что говорил своей жертве о возможности лишить её подругу родительских прав и помочь с усыновлением ребёнка.

Мельник тоже воспользовалась 51 статьёй Конституции РФ, однако до этого раскаивалась в содеянном.

В итоге суд назначил Игнатову наказание в виде 2,5 года в исправительной колонии общего режима. Мельник дали год условно с аналогичным испытательным сроком.

Гражданский иск потерпевшей на 1,7 миллиона рублей был удовлетворён.

Напомним, в минувший понедельник петербуржец через суд попытался вновь стать женатым. Он безуспешно опротестовал свой развод от 2003 года.