Перейти к основному содержанию

В Петербурге осудили военнослужащих, похитивших у Минобороны 58 миллионов рублей

В Северной столице лишили свободы военных, организовавших финансовые махинации.

В среду, 22 июня, Санкт-Петербургский гарнизонный военный суд огласил приговор военнослужащим Максиму Мониду, Андрею Павленко и Андрею Морозову, обвиняемым в мошенничестве и взяточничестве. Об этом «Форпосту» сообщили в объединённой пресс-службе городских судов.

Суд установил, что в сентябре 2013 года фигуранты объединились в организованную группу, которую возглавил Павленко. В течение четырёх последующих лет они подыскивали людей и оформляли на них подложные документы, согласно которым те якобы проходят военную службу и участвуют в накопительно-ипотечной системе. Эти бумаги злоумышленники передавали в Минобороны.

Такую аферу они пытались провернуть 79 раз. В 40 случаях она прошла успешно: от ведомства они получили более 58 миллионов рублей. Деньги участники группы обналичили и поделили между собой.

Кроме того, в конце 2013 года Андрей Морозов похитил денежные средства, выделенные на выплаты ежемесячных надбавок за особые достижения для военнослужащих. Тогда фигурант был офицером медслужбы Объединённого стратегического командования ЗВО.

Морозов попросил своего знакомого подыскивать сослуживцев, согласных незаконно получать выплаты и делиться с ним деньгами.

«Всего Морозовым совершено семь эпизодов хищений на 1 064 000 рублей», - уточнили в пресс-службе судов.

В период с 2013 по 2016 годы Морозов помогал гражданам поступить на военную службу, а военным — переводиться в другие части. За свои «услуги» он брал вознаграждение.

«Всего с февраля 2014 по декабрь 2016 Морозов получил взятки от 20 лиц на сумму 1 894 500 рублей. Более того, в апреле 2015 и сентябре 2016 Морозов похитил 130 тысяч рублей у двух офицеров за якобы оказанную им помощь в назначении на желаемые должности», - подчеркнули в пресс-службе судов.

В начале 2016 года фигурант разработал новую схему хищения. Она заключалась в обмане страховой компании. В фирму направлялись фиктивные документы, якобы подтверждающие, что подысканные им люди получили тяжёлые увечья во время военной службы. В течение 11 месяцев он вместе со своим знакомым предъявлял АО «СОГАЗ» подложные бумаги 18 раз. В половине случаев на банковские счета мнимых военнослужащих перечисляли деньги — в общей сложности компания перевела 2,1 миллиона рублей.

Уголовное дело, возбуждённое в отношении всех фигурантов, поступило в суд в августе 2020 года. Его объём составил 200 томов.

«Обвинительное заключение сформулировано более чем на трёх тысячах листов, свидетелей по данному делу было около 300 человек, проведено 80 судебных заседаний», - подчеркнули в пресс-службе судов.

В общей сложности военнослужащие совершили 126 преступлений. Монид и Морозов полностью признали свою вину, в отличие от Павленко.

В итоге Мониду назначили наказание в виде лишения свободы сроком на 3,5 года в исправительной колонии общего режима. Его лишат звания майора медслужбы в отставке.

Морозов проведёт в ИК строгого режима 7,5 лет. Ему также предстоит выплатить штраф в два миллиона рублей. Он, как и Монид, останется без офицерского звания.

«У Морозова в доход государства военным судом конфискованы 1 894 500 рублей. Гражданский иск Министерства обороны РФ удовлетворен частично на сумму 54 039 460 рублей, то есть за вычетом возмещенной подсудимыми суммы», - следует из материалов суда.

Павленко лишили свободы на восемь лет.

Напомним, 3 декабря сообщалось, что в Петербурге возбудили уголовное дело в отношении руководителя одного из учреждений Минобороны. Он получил нелегальный доход на закупке масок для ведомства.