Перейти к основному содержанию

Боррель заявил, что ЕС не планирует блокировать сообщение между Калининградом и РФ

Европейские власти объяснили ограничения в отношении Калининградской области.

В четверг, 23 июня, верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель заявил, что Евросоюз не намерен блокировать перевозки между Калининградом и Россией. Принятые ранее ограничения связаны с предотвращением возможного обхода санкций, сказал он во время выступления в Брюсселе, сообщил ТАСС.

«Ситуация с Калининградом — это не блокада. Мы не хотим блокировать трафик между Калининградом и Россией, но в то же время нам нужен контроль в вопросах предотвращения обхода санкций, наложенных ЕС. И это нужно делать одновременно, это возможно», — уточнил политик.

Он отметил, что ограничительные меры принимаются Литвой в соответствии с введёнными европейскими санкциями. По словам Борреля, в ближайшее время Еврокомиссия должна будет предоставить разъяснения о порядке исполнения рестрикций в отношении транспортного сообщения с Калининградом.

Напомним, 25 июня из Петербурга в Калининград отправится грузовое судно с товарами, попавшими в чёрный список ЕС. Не попавшие под санкции предметы будут перенаправлять с парома на железнодорожную линию.