Перейти к основному содержанию

Депутаты ЗакСа Петербурга одобрили исполнение бюджета за 2021 год

Парламентарии рассмотрели финансовый документ от Смольного.

В четверг, 23 июня, депутаты Законодательного собрания Петербурга приняли в первом чтении закон «Об исполнении бюджета Санкт-Петербурга за 2021 год». Его представил вице-губернатор города Алексей Корабельников.

Он рассказал, что доходы Северной столицы в прошлом году составили 843 миллиарда рублей. Таким образом, бюджет исполнили на 105%. Корабельников также уточнил, что поступления по специальным налоговым режимам составили почти 59 миллиардов рублей, таким образом эта статья увеличилась на рекордные 26 миллиардов. Имущественных налоговых поступлений было почти 58 миллиардов, то есть на 10% больше, чем в 2020 году. Безвозмездных поступлений насчитали 52,2 миллиарда рублей.

Траты из бюджета города в 2021-м достигли 796 миллиардов, или 98% исполнения от запланированного. Корабельников также рассказал, что в рамках адресной программы было потрачено 88,6 миллиарда, то есть её выполнили на 96%. Он добавил, что профицит бюджета достиг 14,9 миллиарда рублей.

Чиновник сообщил, что госдолг Петербурга на 1 января 2022 года был равен 850 миллиардам рублей.

Во время выступлений коммунист Ирина Иванова уточнила, что в фонде капремонта оказалось порядка семи миллиардов неосвоенных денег. При этом эту статью расходов второй год подряд не субсидируют, потому что денег хватает. Она посчитала, что это не совсем верно, потому что средства следует вкладывать в экономику. Иванова ещё раз предложила рассматривать проект закона об исполнении бюджета два раза в год, а не один, как это делается сейчас.

Депутаты проголосовали за проект постановления единогласно. Поправки внесут до конца дня.

Напомним, в мае Смольный сообщал, что за первые четыре месяца 2022 года в бюджет Петербурга поступило 438 миллиардов рублей. Таким образом, его уже исполнили на 50%.