Перейти к основному содержанию

Петербургские депутаты согласились повысить себе зарплаты

В Северной столице рассмотрели вопрос о доходах госслужащих и парламентариев.

В четверг, 23 июня, Законодательное собрание Петербурга одобрило в первом чтении законопроект об увеличении зарплат губернатора, депутатов и чиновников. Документ внёс градоначальник Александр Беглов.

По словам представителя Смольного в ЗакСе Константина Сухенко, существующий уровень доходов таков, что он «негативно сказывается на привлечении квалифицированных кадров». Сухенко указал, что оплата труда перечисленных лиц увеличится почти на 20%. Таким образом, зарплата вырастет у 8,5 тысячи сотрудников.

Планируется, что с 2023 года губернатор будет получать увеличенную годовую надбавку: вместо пяти окладов — семь. Выплаты депутатам ЗакСа, чиновникам и членам Горизбиркома также вырастут с четырёх до шести окладов. Сухенко пояснил, что речь идёт примерно о 15 тысяч рублей для градоначальника и около шести-семи тысячах — для остальных.

За принятие проекта закона проголосовали 44 депутата, один был против и один воздержался.

Напомним, в начале недели стало известно, что по итогам первых четырёх месяцев 2022 года Петербург занял седьмую строчку в рейтинге регионов России по доходам населения. Аналитики оценили среднюю зарплату петербуржца почти в 80 тысяч рублей.